CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве за год появилось десять новых автобусных маршрутов

В 2022 году в Москве открыли 10 новых автобусных маршрутов, сообщается на сайте мэра и правительства столицы.

«По поручению Сергея Собянина мы запускаем новые маршруты наземного городского транспорта. В прошлом году заработало еще 10: они связали станции метро с новыми жилыми кварталами и торговыми центрами. Их обслуживает более 50 автобусов, которыми воспользовались уже более 880 000 пассажиров. Мы также продлили 26 действующих маршрутов. Благодаря этому количество пассажиров на них выросло с более 76 000 до 100 000 в сутки», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Как поясняется, маршруты появились в восьми округах столицы, больше всего в ТиНАО и ЮВАО – по три маршрута. Они связали жилые кварталы с ближайшими станциями метро и улучшили транспортную доступность районов. Новыми маршрутами пользуются более 22 000 пассажиров в сутки.

Так, в списке новых маршрутов: №169 – от нового ЖК «Середневский лес» до станции метро «Филатов Луг» по Филимонковскому шоссе; №643 – маршрут соединяет восток и север столицы; С949 – от станции Щербинка МЦД-2 до филиала Троицкой больницы в поселении Воскресенское; №704 – от станции «Перерва» МЦД-2 до станции метро «Братиславская»; №117к – из Южного Бутово до дер. Расторопово в поселении Воскресенское; №800к – маршрут соединяет станцию метро «Октябрьское Поле» и городскую клиническую больницу №52; №888к – маршрут запустили в связи с закрытием Замоскворецкой линии метро, соединяет Нагатинский Затон и станцию метро «Автозаводская»; С768 и С867 – два маршрута до рынка «Садовод» из Марьино и Орехово-Борисово Южного соответственно; С613 – создан за счет объединения маршрутов №613 и С16 в Косино-Ухтомском районе, маршрут обслуживает коммерческий перевозчик, работающий по государственному контракту.

  Недалеко от Казанского вокзала началось строительство железнодорожного тоннеля

Ранее мы писали о том, что первый этап создания инфраструктуры для запуска нового автобусного маршрута завершили на севере Москвы.

16 января 2023 12:10


АКТУАЛЬНО