CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Прогнозы по ценам «квадрата» на вторичном рынке на 2023 год неутешительны

Рынок недвижимости в России в последнее время напоминает минное поле, очень сложно понять в потоке разноречивой информации какие решения стоит принимать, рассказала CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Маргарита Наследникова.

«Реальные доходы населения за 2022 год сократились, что влияет на платежеспособный спрос при покупке недвижимости на вторичном рынке. Кроме того, стоит отметить, что ипотечные программы с государственным участием имеют ключевое значение при выборе объекта недвижимости и распространяются они только на недвижимость от застройщика, что так же снижает круг покупателей «вторички», – рассказала специалист.

Также, по ее словам, стоит напомнить о типовых рисках вторичного рынка недвижимости таких как: необходимость проверки истории квартиры, типовые планировки, изношенные коммуникации, социальная неоднородность жильцов дома.

«Увеличение предложений от застройщика снижает спрос и стоимость на квартиры от собственников жилья до психологического минимума, ниже которого продавец не готов продавать, что вызывает «штиль» на рынке вторичного жилья до новой стабилизации цен. Но, в последнее время спрос снижается большими темпами, чем растет предложение, что заставляет продавцов снижать цены охотнее, тем более, что прогнозы по динамике цен квадратного метра жилья неутешительные на 2023 год», – прогнозирует Наследникова.

Как мы сообщали ранее, эксперт увидел признаки восстановления «вторички» в Москве.

16 января 2023 13:37

  Активное строительство в рамках реконструкции «Лужников» начнется в 2024 году

АКТУАЛЬНО