CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«ДОМ.PФ» передаст инвесторам землю под строительство в 20 регионах

«ДОМ.PФ» передаст инвесторам землю под строительство в 20 регионах, рассказали в госкомпании по итогам заседания правкомиссии.

«Решение правкомиссии простимулирует развитие комплексного жилищного строительства в 20 регионах. «ДОМ.PФ» со своей стороны займется градостроительной подготовкой земельных участков, возьмет на себя часть согласований с местными властями и предложит инвесторам набор механизмов, которые снизят издержки застройщиков, повысят привлекательность жилья для покупателей и в целом упростят бизнес-процессы», – отметил управляющий директор «ДОМ.PФ» Анатолий Азизов.

В сообщении уточняется, что комиссия утвердила пять новых проектов комплексного развития территорий (КРТ), которые передаются «ДОМ.PФ» для реализации на аукционах. Помимо этого, компания получил агентские полномочия в отношении неиспользуемых федеральных участков и объектов в 19 регионах России.

Речь идет о проектах КРТ в Иркутской, Челябинской, Ярославской областях и Республике Марий Эл. Под комплексное развитие «ДОМ.PФ» в общей сложности передано 184 га земли, градостроительный потенциал этих территорий составляет более 1,2 млн квадратных метров жилья. Помимо строительства жилья разного типа и этажности, здесь планируется размещение инфраструктурных и социальных объектов, проведение благоустройства.

Кроме того, для реализации на аукционах «ДОМ.PФ» будет передано еще более 270 га земель под строительство жилья и другие нужды. Будущие лоты представлены как незастроенными земельными участками, так и имущественными комплексами, помещениями и другими видами недвижимости, включая объекты культурного наследия.

Сегодня на землях от «ДОМ.PФ» по итогам аукционов ведутся работы по реализации 18 проектов КРТ в 15 регионах с градпотенциалом более 2,2 млн квадратных метров жилья. Всего в работе находится 90 подобных проектов в 43 регионах на участках общей площадью более 5400 га. Их градостроительный потенциал – около 18,3 млн квадратных метров жилья.

  Цены на столичные новостройки вызвали множество вопросов у Счетной палаты

«Отмечу, что аукционы по проектам КРТ вызывают повышенный интерес у инвесторов. В 2022 году было проведено 16 таких аукционов в 13 регионах под строительство 1,54 млн квадратных метров жилья», – рассказал Азизов.

В ближайшее время институт развития проведет еще несколько аукционов на право заключения договоров КРТ. Так, уже 17 февраля состоятся торги по участкам в Ростовской и Владимирской областях, Алтайском крае, 3 марта – в Республике Дагестан и Красноярском крае, 17 марта – в Республике Калмыкия, 24 марта – в Республике Башкирия, 31 марта – в Рязанской, а 14 апреля — в Ярославской областях.

Ранее мы писали о том, что в рамках реализации КРТ в России планируют построить 112 млн квадратных метров жилья.

17 января 2023 02:14


АКТУАЛЬНО