CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Архитекторы призвали провести открытый конкурс проектов реконструкции вокзала во Владимире

Архитектурная общественность призывает создать проект реконструкции железнодорожного вокзала во Владимире на конкурсной основе, соответствующее обращение опубликовано на сайте archi.ru.

«Мы уверены, что реконструкция железнодорожного вокзала Владимира, основанная на отношении к этому объекту как к памятнику архитектуры, может и должна стать предметом открытого архитектурного конкурса, который даст молодым (и не только!) архитекторам России шанс ярко проявить свой талант», – говорится в открытом письме директора Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева Елизаветы Лихачевой и архитектора Сергея Чобана.

Помимо этого, они призвали органы по работе с архитектурным наследием России составить с привлечением экспертов полный список произведений архитектуры советского модернизма 1960-1980 годов. После этого объекты просят сделать предметом охраны как федеральные памятники.

Ранее в соцсетях сообщалось, что градозащитники обратились в Инспекцию госохраны с заявлением и потребовали признать здание Владимирского вокзала объектом культурного наследия. Они отмечали, что реконструкция нарушит исторический облик здания, лишит его витражей, отделки из белого мрамора и т.д. Материал, выбранный для реконструкции, исказит облик здания, т.к. отличается от натурального камня, которым сейчас отделан фасад, полагают активисты.

В пресс-службе ОАО «РЖД» агентству «Интерфакс-Недвижимость» тогда сообщили, что проект реконструкции вокзала находится на согласовании у местных властей.

«Нахождение вокзала в историческом центре города Владимира было принято во внимание при подготовке проекта реконструкции», – уточнили в РЖД.

В пресс-службе администрации Владимира ответили, что проектное решение поручили доработать, в частности, сохранить потолки, полы и стены в первоначальной стилистике. При этом в пресс-службе уточнили, что разрешение на реконструкцию вокзала в инфосистеме обеспечения градостроительной деятельности отсутствует.

Ранее мы сообщали о том, что в Москве завершился первый этап реконструкции Курского вокзала.

16 января 2023 18:13

  Власти Ленобласти пообещали сократить число обманутых дольщиков на 25%

АКТУАЛЬНО