CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сергей Собянин открыл участок МСД от Покровской улицы до Зенинского шоссе

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл расположенный за пределами МКАД участок Московского скоростного диаметра (МСД) от Покровской улицы до Зенинского шоссе.

«Сегодня сдаем основной участок, два оставшихся участка будут введены в сентябре-месяце, таким образом, будет соединена Петербургская трасса и Нижегородская через Московский скоростной диаметр. Стройка важная, нужная, идет быстрее, чем по плану», – сказал Собянин.

Он уточнил, что МСД на севере соединен с дорогой на Санкт- Петербург, а на востоке должен быть соединен с новой трассой на Казань, которую строят федеральные строители, – и эта трасса должна к сентябрю уже подойти к Москве.

«Мы, в свою очередь, Московской скоростной диаметр должны вывести на эту трассу, это три участка», – отметил мэр.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства столицы, строительство участка МСД от Покровской улицы до Зенинского шоссе длиной порядка 3 км было начато в августе 2020 года и завершено в декабре 2022 года – на 8 месяцев раньше контрактного срока.

Всего в рамках проекта построено и реконструировано 8,2 км дорог, включая строительство путепровода основного хода МСД в районе пересечения с улицей Маресьева (94 м, 3 полосы движения в каждом направлении) и разворота над ним (218 м, одна полоса движения в одном направлении); реконструкцию прилегающей улично-дорожной сети (около 1 км, 2-3 полосы движения в каждом направлении); строительство боковых проездов вдоль основного хода МСД (3,9 км, две полосы движения в одном направлении).

«Для безопасного пересечения магистрали недалеко от Зенинского шоссе и СНТ «Зенино» (город Люберцы) возведены два подземных пешеходных перехода. С целью снижения уровня шума вблизи Зенинского шоссе установлены защитные экраны протяженностью 1,16 км. В рамках благоустройства прилегающей территории обустроено 21,3 га газонов, высажено 1 163 дерева (липа, береза, ива, ольха, рябина) и 5 811 кустарников (калина, смородина, чубушник). Также в ходе работ переложено 68 км инженерных коммуникаций», – добавили в мэрии.

  Развязку построят на пересечении Косинского шоссе с Салтыковской улицей

Открытие нового участка МСД от Покровской улицы до Зенинского шоссе позволит снизить нагрузку на прилегающую улично- дорожную сеть в восточной и юго-восточной части города, включая Зенинское шоссе, Покровскую улицу, улицу Вертолетчиков и др.; улучшить транспортное обслуживание жителей районов Некрасовка, Косино-Ухтомский и подмосковных Люберец с общим населением свыше 400 тыс. человек; обеспечить транзит и удобный выезд транспорта из города, а в перспективе – соединение МСД со строящейся федеральной трассой М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань». Перепробег автотранспорта сократится до 900 м, а время проезда снизится в среднем на 6 минут.

«Кроме того, для соединения основного участка МСД со строящейся федеральной трассой М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань» – в сентябре 2023 года планируется завершить строительство порядка 6 км дорог (в том числе два путепровода, мост и пешеходный переход), включая участок от Лухмановской улицы до Покровской улицы и мост через реку Пехорку», – заключили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Ранее мы писали о том, что мэр Москвы открыл третий участок магистрали «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе».

16 января 2023 18:42


АКТУАЛЬНО