CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Комитет Госдумы одобрил освобождение возмещения для обманутых дольщиков от НДФЛ

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об освобождении от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) дохода в виде возмещения, полученного физическими лицами в соответствии с законами по защите прав дольщиков при банкротстве застройщиков. Документ был инициирован группой депутатов Госдумы.

Сейчас в случае банкротства застройщика не подлежат обложению НДФЛ доходы, полученные гражданами – участниками строительства за счет имущества публично-правовой компании «Фонд развития территорий». Такая льгота предоставляется тем, кто имеет требования о передаче жилых или нежилых помещений, машиномест, включенных в реестр таких требований.

Как пояснил один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Сергей Колунов, документ был разработан совместно с прокуратурой Московской области.

«Задача, которую мы ставили перед собой – решить вопрос справедливости. Вот суть законопроекта на примере Подмосковья: до конца 2023 года за счет региональных механизмов планируется завершить 166 объектов, а это 5000 обманутых дольщиков. Принятие законопроекта позволит восстановить социальную справедливость в отношении пострадавших граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов и получивших возмещение в соответствии с законами субъектов Российской Федерации по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков. Важно подчеркнуть, что главная законодательная новация заключается в том, что ее можно будет применять при восстановлении прав обманутых дольщиков за счет механизмов субъектов РФ», – говорит депутат. Первое чтение законопроекта запланировано до конца января, добавил он. 

Ранее мы писали о том, что Госдума освободила от НДФЛ граждан, которым простили ипотечный кредит.

17 января 2023 09:13

  Внедрена отечественная отраслевая система квалификаций в ЖКХ на 2022-2024 гг

АКТУАЛЬНО