CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Вячеслав Володин: У эмигрантов, оскорбляющих РФ, нужно конфисковать недвижимость

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин предложил дополнить статьи Уголовного кодекса о призывах к экстремизму (ст. 280 УК), реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК) и дискредитации вооруженных сил (ст. 280.3 УК) нормой о конфискации имущества. По мнению депутата от «Единой России» это позволит бороться с уехавшими из России лицами, которые из-за рубежа «открыто поддерживают злодеев, нацистов и убийц».

Как заявил Володин, находящиеся за пределами РФ граждане уверены в своей безнаказанности и поэтому «считают возможным оскорблять Россию, ее жителей, солдат и офицеров». При этом источники их доходов, например аренда жилья или работа, часто находятся в РФ.

«Уехавшие негодяи живут безбедно благодаря нашей стране, – считает депутат. – У них нужно конфисковывать недвижимость и другие активы. Конфискация их имущества станет эффективной мерой правового воздействия и позволит компенсировать нанесенный ущерб. Правда, совести им это, конечно, не вернет…»

При этом такую меру, как и другие меры уголовного наказания, можно было бы применять только при установлении судом вины этих лиц, подчеркнул он.

Напомним, в конце 2022 года сенатор Сергей Цеков предложил изымать и направлять на нужды спецоперации имущество всех, «кто критикует Россию из других стран». Сенатор Андрей Клишас напомнил, что такие меры противоречили бы Конституции. Кроме того, депутат от «Единой России» Олег Морозов предлагал ограничить право «граждан РФ, занимающихся за рубежом подрывной деятельностью», на возврат в Россию.

Ранее мы писали о том, что в Совете Федерации предложили отсудить недвижимость у Аллы Пугачевой.

17 января 2023 10:43

  Людмила Гусева: Развитие технопарков позволяет увеличивать число рабочих мест в Москве

АКТУАЛЬНО