CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Турецкие риэлторы рассказали, как не нарваться на мошенников при аренде и покупке жилья

Заместитель директора агентства недвижимости Alanya Property Sales Анастасия Кезик рассказала, как не нарваться на злоумышленников при покупке жилья в Турции. Впрочем, по ее словам, мошенников там почти нет.

По ее словам, россияне весь 2022 год удерживали пальму первенства среди иностранцев по количеству приобретенных объектов недвижимости в Турции. 

«Мошенников на рынке недвижимости в Турции почти нет. Сегодня любой иностранец, если приложит хоть чуточку усилий, узнает, что все сделки купли-продажи оформляются строго через кадастровую палату в обязательном присутствии продавца и покупателя, либо их нотариально заверенных представителей. Конечно, процент тех, кто наживается за счет обмана, есть, но он минимален и базируется в основном на упорстве самих покупателей, которые считают, что если в России сделки с недвижимостью идут через нотариуса, то и в Турции должно быть так же», – отметила специалист. 

По ее словам, в связи с увеличившимся спросом, увеличилось количество агентств и многие пытаются получить более высокую комиссию. Чтобы не переплачивать, лучше запрашивать лицензии на риэлторскую деятельность, налоговый номер, сертификаты на деятельность, читать отзывы. 

Важно также задавать все интересующие вопросы. Если речь касается долгосрочной аренды, то необходимо просить либо встречу с владельцем, либо с его нотариально заверенным представителем и копию доверенности, ведь долгосрочная аренда подразумевает оформление ВНЖ, а для этого необходимо, чтобы либо владелец, либо человек, на которого оформлена доверенность, присутствовал в нотариальной конторе лично для заверения договора об аренде. 

Также не стоит вносить арендный платеж за полгода вперед. На данный момент ВНЖ по аренде выдают неохотно, и если у арендатора нет серьезных доказательств, что он платежеспособен, то ему могут отказать. В этом случае деньги просто сгорят, так как защищать свои интересы будет некогда. При отказе дается только 10 дней на выезд и многие этим пользуются.

  Минстрой изучит ценообразование квадратного метра жилья в России

«При покупке, если не предоставили Тапу, Искан (техпаспорт), либо если строящийся объект, то разрешение на строительство, это повод задуматься. Возможно, что владелец не приезжает на подписание предварительного договора о внесении задатка, но к договору, в обязательном порядке прикладывается копия Тапу и удостоверения личности владельца и того человека, который подписывал договор от его имени. Ситуации, когда собственник отказался бы показать документы без задатка, не может быть в нормальной ситуации. Любое серьезное агентство, если покупатель заинтересовался конкретным объектом, сначала потребует документы и только потом, если с ними все в порядке, будет оформлять договор», – отметила Кезик.

Как мы сообщали ранее, россиянам рассказали о вариантах инвестиций в недвижимость Турции.

17 января 2023 13:13


АКТУАЛЬНО