CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты фиксируют насыщение рынка Москвы крупными ТЦ

Сегодня в Москве произошло определенное насыщение рынка крупными торговыми центрами, поэтому новых крупных проектов не планируется. Об этом рассказал основатель компании Zavidov Realty Юрий Завидов.

По его словам, формат районных торговых центров в Москве показал свою устойчивость и востребованность у жителей столицы за последние несколько лет. Сейчас количество объектов этого сегмента недостаточно, а вот крупных объектов строится достаточно.

«Сегодня из построенного в советское время под формат районного ТЦ в смысле площади подходят крупные по тогдашним меркам универмаги такие как, например, Прага или Будапешт. Их было очень немного по сегодняшним меркам обеспеченности города торговыми площадями. В 2000-е строили крупные ТЦ окружного или регионального масштаба. Так появились Рио, Гагаринский, Авиапарк Мега и подобные им с площадями много десятков или даже несколько сотен тысяч квадратных метров. Районных ТЦ строилось мало. Кроме того, большинство старых проектов остро нуждаются в реконцепции», – рассказал эксперт.

Однако главный риск «районников» состоит в том, что девелоперы жилья, особенно крупные, которые ведут квартальную застройку, осмысленно и тщательно подходят к использованию первых этажей. Поэтому в новостройках в первых этажах появляются продуктовые магазины, салоны красоты, кафе, пункты выдачи заказов и эти точки оттягивают на себя часть трафика районных центров.

«Сейчас произошло определенное насыщение рынка крупными ТЦ, поэтому новых крупных проектов не планируется. Влияет и то, что для большого ТРЦ площадью более 100 000 квадратных метров нужен земельный участок не менее 5 гектаров, а лучше – не менее 8. Их попросту почти не осталось. При этом и говорить о том, что Москва превратится в царство районников, я бы не стал. Востребованы будут все форматы, и между ними будет достигнут определенный баланс», – пояснил Завидов. 

  Президент ГК «Страна Девелопмент» поделился опытом финансирования с помощью инфраструктурных облигаций

Помимо конкуренции с большими ТЦ, у «районников» будет расти конкуренция и со стрит-ретейлом, особенно в кварталах новостроек и реновации, где таких объектов много. В районах старой застройки конкуренция менее остра.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что московским владельцам ТЦ понадобятся дополнительные 200 миллионов рублей на эксплуатацию.

17 января 2023 14:14


АКТУАЛЬНО