CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Турция возглавила мировой рейтинг по росту цен на аренду жилья

Турция по итогам 2022 года возглавила мировой рейтинг по росту цен на аренду недвижимости. Ставки в этой стране выросли на 160,6%, если сравнивать с 2021 годом, передает газета Aydinlik, ссылаясь на данные британской консалтинговой компании Knight Frank.

Эксперты же считают, что рост цен на аренду жилья в Турции на 70% – вполне оправдан и является следствием инфляции. Глава палаты риелторов в Турции Низаметтин Аша, которого цитирует источник, отметил, что рост цен отметился еще с 2018 года. До этого на местном рынке недвижимости был двухлетний застой.

 Такая динамика была вызвана спадом примерно на 50% спроса на жилье, в том чсле из-за того, что за последние годы предпочтение отдавалось строительству элитного жилья, а средний класс его покупку позволить, разумеется, не мог.

«Таким образом, накопилось свыше одного миллиона единиц недвижимости. На протяжении последних пяти-шести лет на рынке отмечено оживление, несмотря на достаточно высокие цены. На 70% они оправданы, на 30% являются вздутыми», – уточнила глава палаты риелторов.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Турции сильно подорожала недвижимость и вид на жительство в Турции. Однако спрос со стороны граждан тут вовсе ни при чем.

17 января 2023 20:16

  В Минстрое заявили о смещении приоритета кабмина в части развития жилья в сторону ИЖС

АКТУАЛЬНО