CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Средний размер ипотеки в Московском регионе за год вырос на четверть

По итогам декабря средний размер ипотечного кредита в Москве и области вырос до 9,5 миллиона рублей, что на четверть выше показателя годом ранее. Такой информацией делится пресс-служба ВТБ.

Так, по информации компании, всего за 2022 год банки выдали жителям столичного региона кредиты примерно на 1,4 триллиона рублей. Это вполне сопоставимо с результатом 2020 года. Однако рекорд продаж по-прежнему удерживает 2021 год, когда объем выдачи достиг 1,8 триллиона рублей.

Из этой суммы на долю заемщиков ВТБ в Москве и области по итогам минувшего года пришлось 42 000 жилищных кредитов, объем которых более 356 миллиардов рублей, при этом больше половины (200 миллиардов рублей) оформлялось в рамках льготных ипотечных программ. 

«Жители столичного региона обеспечивают львиную долю спроса на ипотеку в России: в прошлом году здесь совершалась примерно каждая третья сделка в стране. Максимальный интерес на жилищные кредиты наблюдался в декабре, когда на покупку недвижимости москвичи получили как минимум 145 млрд рублей. В результате, объем продаж показал второй результат в истории, а общая динамика спроса на ипотеку в столичном регионе сопоставима с данными по всей России», – прокомментировал сложившуюся ситуацию вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Напомним, ранее эксперт объяснила, почему россиянам стали чаще отказывать в ипотеке.

17 января 2023 16:08

  Ввод жилья на землях «ДОМ.РФ» в 2021 году превысил 2 млн «квадратов»

АКТУАЛЬНО