CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Сбербанке рассказали, как купить квартиру, если нет денег

Стать владельцем квартиры можно даже при отсутствии средств на такую покупку. Об этом сообщается на сайте сервиса «Домклик» от Сбербанка.

«Получить квартиру или значительную сумму денег на ее покупку от государства по-прежнему реально. Помимо федеральных субсидий и льгот, есть и различные региональные программы поддержки семей, людей определенных профессий или оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Уточните в администрации вашего населенного пункта или в органах социальной защиты населения, на какие именно льготы можете претендовать вы или члены вашей семьи», – говорится в сообщении.

Однако есть и минусы такой программы – большие очереди на получение жилья (в ряде случаев более 10 лет), сбор и предоставление большого количества документов и большое количество дополнительных условий, которые не всегда выполнимы.

Кроме того, можно воспользоваться материнским капиталом, ипотекой, в том числе без первоначального взноса, потребительским кредитом, продажей имеющегося жилья, заемом у родных и друзей, а также продажей собственной квартиры.

Также существует и такой способ, как оформление договора ренты – соглашение, по которому один человек заботится о другом в обмен на обещание передать квартиру (как финансовая забота, так и физическая помощь). Нередко к заключению таких документов прибегают одинокие пенсионеры.

Напомним, ранее эксперты называли несколько способов купить квартиру в новостройке дешевле.

17 января 2023 15:45

  Госдума продолжит проработку механизма поэтапного раскрытия эскроу-счетов

АКТУАЛЬНО