CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Шесть крупных российских застройщиков хотят строить жилье в ДНР

Шесть крупных российских застройщиков выразили готовность участвовать в строительстве жилья в ДНР в рамках программы льготной ипотеки под 2%. Об этом сообщает «Российская газета», ссылаясь на слова председателя правительства республики Виталий Хоценко.

Отмечается, что площадки под строительство многоквартирных домов в Мариуполе и под ИЖС в Новоазовском районе уже определены.

«Возведение первых домов по программе льготной ипотеки под два процента годовых планируется начать уже в 2023 году. Также в этом году начинаются масштабные восстановительные работы в центре Мариуполя», – говорится в сообщении.

Однако пока к восстановлению жилья в Донбассе приступили только российские военные строители, которые в Мариуполе возвели целый жилой микрорайон. Хотя строительство начиналось практически с нуля, первые дома здесь были сданы за 80 дней.

Напомним, правительство утвердило льготную ипотеку для новых регионов. Ставка по ней составит 2% годовых. Получить кредит с особыми условиями можно будет на приобретение и строительство жилья в этих регионах. Максимальный размер кредита по льготной ставке составит 6 миллионов рублей, а первоначальный взнос – не менее 10%.

Отмечается, что развитие льготной ипотеки на новых территориях – это важнейший шаг в экономической интеграции регионов Донбасса, Херсонской и Запорожской областей.

Как мы сообщали ранее, застройщики проявили интерес к льготной ипотеке на новых территориях.

18 января 2023 19:16

  Безработных россиян смогут отправлять на стройки

АКТУАЛЬНО