CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России появился новый способ мошенничества, связанный с жильем

В России появился новый способ мошенничества. Потенциальные жертвы – граждане, которые недавно продали жилье. О схеме аферы «Известиям» рассказал директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Отмечается, что злоумышленники звонят потенциальным жертвам, выдавая себя за представителей банков, риелторской компании или правоохранительных органов. До будущей жертвы доносят информацию о том, что мошенники пытаются вывести деньги со счета, на который поступили средства от продажи. Граждан уговаривают вывести их на безопасный счет, но основная цель аферистов – это получить данные, которые позволит забрать все деньги себе.

«Описанная схема – одна из разновидностей так называемой социальной инженерии. Такой вид мошенничества действительно стал особенно распространен в последние годы. Ценность этой схемы для аферистов – в возможности застать жертву врасплох и тем самым быстро ввести ее в заблуждение или запугать», – дополнили  в пресс-службе Федеральной нотариальной палаты РФ (ФНП).

Однако государство активно старается препятствовать деятельности мошенничества. Например, как мы сообщали ранее, более 100 000 москвичей через Росреестр защитили свои квартиры от мошенников с начала года. По сравнению с показателями всего прошлого года число регистрационных записей о запрете любых действий с недвижимостью без личного участия собственника выросло на 5%.

18 января 2023 18:09

  На форуме «Город. Человек. Будущее» оценили перспективы рынка недвижимости в условиях турбулентности

АКТУАЛЬНО