CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Семейную ипотеку» могут разрешить брать на вторичное жилье

Кредиты в рамках программы «Семейная ипотека» разрешат брать на вторичное жилье, но только ограниченному числу заемщиков. Об этом рассказывает Телеграм-канал «ИВР».

В сообщении отмечается, что эксперты ожидают распространения программы на вторичное жилье для семей, которые воспитывают детей-инвалидов. Такие изменения в программу готовит Министерство финансов России. Об этом стало известно еще летом 2022 года, и на текущий момент документ уже разработан. 

«Кроме того, такую ипотеку можно будет взять не везде, а лишь в некоторых регионах. Пока непонятно, где именно, но, вероятно, речь идет о небольших городах, где нового жилья практически нет, а потому и программа там толком не работала», – говорится в сообщении источника.

Напомним, в конце 2022 года президент РФ Владимир Путин предложил расширить действие «Семейной ипотеки». Ранее кредиты в рамках данной программы были доступны лишь семьям, в которых есть как минимум один ребенок, рожденный после 2018 года. Теперь их распространили и на заемщиков, у которых есть два ребенка до 18 лет, вне зависимости от даты их рождения.

Как мы сообщали ранее, в обновленных условиях «Семейной ипотеки» эксперты  обнаружили подвох, заключающийся в невозможности рефинансирования.

18 января 2023 17:44

  У Белого дома планируют построить гостинично-спортивный комплекс

АКТУАЛЬНО