CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме одобрили упрощение строительство торговых точек в садовых товариществах

Комитет Госдумы по аграрным вопросам  в первом чтении одобрил принятие законопроекта, который направлен на упрощение строительства и эксплуатацию торговых объектов на территории товариществ садоводов и огородников, передает издание РИА «Недвижимость».

«В настоящее время существует проблема строительства и эксплуатации на территории товариществ торговых точек шаговой доступности, обеспечивающих потребности граждан, ведущих садоводство, в приобретении товаров и услуг первой необходимости, считают инициаторы законопроекта», – указывается в источнике.

Для решения этой проблемы документ предоставляет общему собранию членов садово-огороднических товариществ право принимать решения о передаче в пользование третьим лицам недвижимого имущества общего пользования. Кроме того, собрание будет определять и условия использования данного имущества.

Кроме того, авторы инициативы, которыми, к слову, являются сенатор Андрей Кутепов и депутат Владимир Самокиш («Единая Россия»), указанная эта мера позволит решить также и вопросы размещения торговых объектов. Предполагается, что на рассмотрение Госдумы законопроект может быть вынесен 25 января.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что садоводов, дачников и владельцев коттеджей обяжут регистрировать дома, построенные на государственной земле. В противном случае договор аренды могут расторгнуть, а недвижимость, о которой идет речь – продать на торгах.

18 января 2023 17:16

  Госдума в первом чтении освободила от НДФЛ граждан, которым простили ипотечный кредит

АКТУАЛЬНО