CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Конфисковать имущество уехавших из РФ без поправок в УК невозможно

Глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас раскритиковал инициативу вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой, направленную на конфискацию имущества уехавших из РФ граждан. По его словам, реализовать такой шаг без серьезных поправок в Уголовный кодекс – невозможно.

Стоит напомнить, ранее вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова предложила направить имущество граждан, покинувших Россию, для решения проблемы с жильем для сирот.

«Есть те, кто предал свою страну. Есть те люди, которые уехали из страны, есть те организации на территории России, собственниками которых являются люди из недружественных стран. Может быть, в поиске средств для жилья сирот обратиться и поискать ресурсы в этом направлении?» — заявила она на совещании по вопросу обеспечения жильем сирот в Кемерове.

Однако Клишас уверен, что эта инициатива нуждается в доработке, так как на ее реализацию нет никаких законных оснований.

«Осталось только понять, как на законных основаниях можно использовать чужое имущество для решения соцпроблем. Без серьезных поправок в уголовный кодекс – никак. Покинуть страну – не преступление», – написал сенатор в своем телеграм-канале.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что уехавшие за границу россияне могут лишиться статуса налогового резидента РФ и потерять право на получение имущественного налогового вычета.

19 января 2023 10:54

  Названы три столичных жилых комплекса с самыми нестандартными детскими площадками

АКТУАЛЬНО