CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Риелтор назвала районы Санкт-Петербурга со скидками на новостройки

По итогам 2022 года спрос на покупку новостроек в Санкт-Петербурге снизился на 17,37% относительно результата за 2021 год, по-прежнему есть районы, где можно взять лоты к дисконту, сообщают эксперты агентства недвижимости Ольги Эбель

Пик покупательского интереса к квартирам в строящихся домах пришелся на начало года. Так, в первом квартале 2022 года количество запросов оказалось на 9,31% выше, чем в четвертом квартале предыдущего года и на 2,7% выше, чем в первом квартале того же 2021 года. 

Рост средней цены за один квадратный метр по итогам прошлого года составил 19,67%. В абсолютных значениях рост составил 36 600 рублей. Так, в декабре 2022 года купить средний квадрат в новостройках города можно было за 222 600 рублей. 

«На первичном рынке города, учитывая рост затрат застройщиков на логистику, материалы и прочие факторы, говорить о снижении цен не приходится. При этом в отдельных районах есть снижения в виде скидок. Чаще всего дисконты появляются в проектах со сложной ситуацией по транспортной и социальной инфраструктурой. Например, такие комплексы есть в Выборгском, Красносельском и Кировском районах. 

Также на первичном рынке Санкт-Петербурга есть проекты, которые показывают небольшой, но все же рост», – отметила генеральный директор агентства недвижимости Ольга Эбель.

По словам эксперта, новые проекты в Петербурге стабильно выходили в прошлом году, в 2023 году также будут старты, так ряд девелоперов уже анонсировали запуск новых проектов. 

«Сейчас нельзя говорить о затоваривании рынка, но при этом конкуренция между застройщиками сейчас сильно выше, чем 3-5 лет назад. При этом спрос на новостройки также достаточно хороший. Таким образом, мы говорим сегодня про хороший выбор у покупателей. На данный момент мы несмотря ни на что фиксируем хороший покупательский интерес к новостройкам комфорт-класса, которые соответствуют своему уровню», – резюмировала Ольга Эбель.

  Фонд Morgan Stanley продаст ТРЦ «Галерея» в Санкт-Петербурге

Напомним, ранее мы сообщали о том, что риелтор предрек время скидок от застройщиков в Петербурге в 2023 году.

19 января 2023 12:23


АКТУАЛЬНО