CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Массовое строительство деревянных многоэтажек опробуют в Архангельской области

В Архангельской области намерены опробовать массовое строительство деревянных многоэтажных домов. Такой информацией с «Российской газетой» поделились представители в Минпромторге. 

Отмечается, что для реализации пилотного проекта по применению деревянных домокомплектов из CLT-панелей для расселения граждан из аварийного жилья планируется использовать опыт Вологодской области, где впервые в РФ в рекордные сроки построены многоэтажные и многоквартирные дома из таких панелей. Процесс возведения зданий стартовал весной 2022 года, а завершилось уже осенью. 

Теперь Минстрой, Минпромторг и администрация Архангельской области прорабатывают детали, связанные с определением количества строящихся домов, их характеристик, а также строительных площадок. Кроме того, решается вопрос с источником финансирования пилотного проекта.

«Реализация указанных мер повысит использование древесины в России, а также поддержит лесопромышленные предприятия в сложившихся условиях», – прогнозируют в Минпромторге.

Данная работа реализуется в рамках стимулирования использования дерева в ИЖС. Чтобы этого добиться, в правительстве активно трудятся над запуском пилотных проектов для применения деревянных конструкций при расселении аварийных домов, а также применение льготных ипотечных программ, в том числе для домов заводского производства.

Как мы сообщали ранее, со следующего года в России расширят возможности строительства деревянных многоэтажных домов.

19 января 2023 21:21

  Застройщиков в Петербурге могут обязать строить индустриальные парки

АКТУАЛЬНО