CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме предложили предоставить льготную ипотеку вернувшимся в РФ IT-специалистам

Российские специалисты в сфере IT, уволенные из зарубежных компаний, должны получить право на трудоустройство в РФ и льготную ипотеку. Об этом рассказал зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

«Все российские айтишники, уволенные из зарубежных компаний, могут рассчитывать трудоустройство в России. Минцифры уже заявляло о том, что работает над программой обратной релокации, одним из главных козырей которой должна стать бронь от воинского призыва. Этого, конечно, мало – я бы предложил распространить на вернувшихся айтишников программу льготной ипотеки», – написал депутат в своем Telegram-канале.

Парламентарий уверен, что российским айтишникам-релокантам придется тяжело за рубежом.

«Не все они бежали за границу по идеологическим соображениям или поддавшись панике. Многих перевезли туда зарубежные работодатели – потому что механизмы трансграничных платежей перестали работать, и чтобы платить сотруднику, нужно было переместить его за пределы России», – пояснил Горелкин.

Депутат уточнил, что технологический сектор продолжает избавляться от сотрудников, а темпы таких сокращений грозят побить прошлогодние рекорды.

Напомним, льготная ипотека для IT-специалистов подразумевает выдачу кредита под 5% годовых. Условия: гражданство РФ, возраст до 45 лет и первоначальный взнос от 15%, трудоустройство в аккредитованной IT-компании.

Как мы сообщали ранее, порядка 10 000 IT-специалистов возьмут льготную ипотеку в 2023 году.

19 января 2023 16:45

  Производители цемента попросили о скидках на зимнюю перевозку стройматериалов

АКТУАЛЬНО