CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Нотариусы опровергли рост спроса на сделки с доверенностями

Представители Федеральной нотариальной палате (ФНП) рассказали, что не зафиксировали роста спроса на оформление нотариальных доверенностей на распоряжение недвижимостью в России в прошедшем году. Такой информацией делится издание РИА «Недвижимость».

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что в России в 2022 году порядка 50% сделок со вторичным жильем совершалась при помощи нотариальной доверенности. Это рекорд для отечественного рынка.

Однако в ФНП рассказали, что эта информация, вероятно, не соответствует действительности. По его словам, сделки по нотариальной доверенности чаще всего совершаются в простой письменной форме – то есть участие нотариуса в сделке не обязательно, а значит точной статистики у представителей организации нет, но имеющиеся данные по самим доверенностям не свидетельствуют о возросшем интересе россиян к этой услуге. Напротив, сравнительно с 2021 годом количество оформлений таких документов в прошлом году снизилось почти на 8%.

«Если говорить именно о числе оформленных в 2022 году доверенностей на распоряжение недвижимостью и регистрацию прав на нее, то спрос на них по итогам прошлого года снизился. Всего за 2022 год было удостоверено почти 1,67 миллиона такого рода доверенностей. В 2021 же году их было немногим более 1,8 миллиона. Информации о резком скачке спроса на оформление доверенностей нет», – отмечают в ФНП.

Ранее мы сообщали о том, что представлять интересы собственников жилья в суде можно будет без доверенности.

19 января 2023 19:18

  Бари Алибасов рассказал, как его помощник завладел квартирой Федосеевой-Шукшиной

АКТУАЛЬНО