CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Продажи новостроек класса «комфорт» и «бизнес» в Москве выросли на 50%

В декабре на первичном рынке жилой недвижимости комфорт- и бизнес-класса, в пределах старых границ Москвы выросли продажи. Рост составил 50%, было продано 6500 квартир и апартаментов, сообщается в исследовании специалистов департамента аналитики и консалтинга VSN Realty.

Как говорится в сообщении, суммарная площадь, реализованная по договорам долевого участия, составила 313 000 квадратных метров, что превосходит показатели прошлого месяца на 54%. В целом же, общая выручка застройщиков достигла 93,8 миллиарда рублей. 

При этом, гласит статистика аналитиков, доля ипотечных сделок в массовом сегменте относительно ноября сократилась на 6%, составив 74% от общего числа.

«В декабре в среднем бюджет покупки жилья в проектах комфорт-класса составил 11,3 миллиона рублей, что больше на 400 000 рублей, чем в ноябре. Максимальная сумма сделки составила 38,5 миллиона рублей, минимальная – 4,22 миллиона рублей», – говорится в сообщении.

Что касается средней площади реализованных в декабре лотов в классе комфорт составила 44,0 квадратных метров, в классе «бизнес» этот показатель чуть выше – 56,8 квадратных метров, а средняя цена осталась прежней: 255 800 рублей для «комфорта» и 387 000 рублей для «бизнеса».

«Стоит отметить, что для покупки жилья в проектах комфорт- и бизнес-класса покупателям необходимы практически равные стартовые бюджеты. Суммы составляют порядка 5 млн рублей за 17-метровые лоты. Мы не ожидаем ценовых скачков, рост будет планомерным, но при этом будет сдерживаться в том числе выводом на рынок новых проектов», – комментирует гендиректор VSN Realty Яна Глазунова.

Ранее мы сообщали о том, что Люблино лидирует среди районов Москвы по удорожанию новостроек комфорт-класса.

19 января 2023 18:18

  Число продаж новостроек увеличилось на 23% вопреки росту цен

АКТУАЛЬНО