CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Национальное объединение строителей призвало сохранить в России двухсменные школы

Организация образовательного процесса в две смены могла бы решить вопрос нехватки образовательных объектов в РФ, считает президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

«У нас по нормативам мы считаем обеспеченность школьными местами со школой, работающей в одну смену. Конечно, идея хорошая, но вместе с тем фактический коэффициент использования здания в городах-миллионниках составляет 2,3. Муниципалы, когда планируют загрузку, реально им пользуются. Здесь, наверное, нужно на какой-то период предусмотреть полноценное двухсменное образование. Ну не получается у нас мгновенно перейти к односменной системе образования», – отметил Глушков во время «круглого стола» «Актуальные вопросы строительства объектов социальной инфраструктуры в рамках реализации проектов строительства жилья» в Совете Федерации.

В свою очередь член СФ Александр Высокинский напомнил о работе учреждений дополнительного образования.

«Как только завтра все школы учатся в одну смену, во вторую смену захлебывается допобразование все. Сейчас оно работает тоже в две смены. Это цепляется одно за одним», – заверил Высокинский.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин в 2015 году выступил за перевод школьников на учебу в одну смену.

Ранее в НОСТРОЙ позитивно оценили меры правительства по поддержке стройотрасли.

19 января 2023 19:52

  «Рынок арендодателя» в офисном сегменте трансформировался в «рынок арендатора»

АКТУАЛЬНО