CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Дело о мошенничестве на 4,2 млрд рублей со столичным ЖК направили в суд

Генеральная прокуратура утвердила обвинение в особо крупном мошенничестве (часть 4, статья 159 УК) в отношении генерального директора ООО «Прайм Парк» Гагика Степаняна. Дело передали на рассмотрение в Коптевский районный суд, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, Степанян организовал хищение на сумму 4,2 млрд рублей у зарубежной компании Mansfield Executive Ltd.

В 2015 году Mansfield Executive стала полноправным партнером ООО «Авиасити» при строительстве жилого комплекса «Прайм Парк» на месте исторических зданий Московского авиационного узла.

По версии обвинения, в 2016 году Степанян вместе с Альбертом Худояном и Сергеем Коноплевым, контролирующими лицами «Авиасити», создали «Прайм Парк», который возглавил Степанян. С помощью подложных документов они похитили активы Mansfield Executive стоимостью 4,2 млрд рублей и передали их в уставной капитал новой компании. Затем эти активы переместили в сторонние компании.

Сейчас Степанян скрывается на территории США. Российские власти объявили его в международный розыск.

Ранее Худояна приговорили к шести годам колонии общего режима и штрафу 800 000 рублей, а Коноплева – к трем годам заключения и штрафу 200 000 рублей.

Ранее мы рассказывали о суде над Альбертом Худояном.

20 января 2023 09:48

  Эксперты подготовили обзор элитных проектов реконструкции Москвы

АКТУАЛЬНО