CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

С истца взыскали судрасходы после жалобы на задержку квитанции за ЖКУ

Житель Ижевска не только не смог привлечь управляющую компанию к ответственности за квитанцию, не присланную на майских праздниках, но и остался ей должен, сообщает правовой портал «Право.ру».

На днях Арбитражный суд Уральского округа подтвердил решения нижестоящих инстанций о взыскании 59 500 рублей в пользу ООО «Региональная УК». Андрей Черносудов в иске пытался оспорить отказ регионального управления Роспотребнадзора наказать управляющую компанию, а та участвовала в процессе как третье лицо. Суды признали, что она понесла издержки и имеет право на компенсацию.

В 2021 году Черносудов получил платежную квитанцию на оплату коммунальных услуг за апрель не 1-го, а 7 мая. Он обратился в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской Республике с просьбой привлечь «Региональную УК» к ответственности. По мнению заявителя, она нарушила требования к оказанию услуг (ч. 1, 2 ст. 14.4 КоАП). Роспотребнадзор с этим не согласился: управляющая компания отправила платежные документы сразу после праздничных дней, а делать этого в нерабочий день была не обязана.

Черносудов остался недоволен этим решением и обратился в суд. Но три инстанции поддержали позицию управления Роспотребнадзора по региону и отказали в признании его решения незаконным. Тогда «Региональная УК», которую привлекли к процессу как третье лицо, ходатайствовала о компенсации ее судебных расходов за счет проигравшей стороны. Она заявила, что потратила на услуги судебного представителя – 141 500 руб.

Суды сочли сумму завышенной: в некоторых судебных заседаниях представитель «Региональной УК» не участвовал. С учетом установленной Советом АП Удмуртской области суд взыскал с Черносудова 59 500 рублей. Оспорить решение истцу не удалось: суды указали, что сделку нельзя считать мнимой, так как представитель компании действительно участвовал в рассмотрении дела.

  Пожилым людям законодательно запретят продавать квартиры за наличные

Ранее мы писали о том, что суд взыскал с девелопера Альберта Худояна и его сообщника почти 4,3 млрд рублей.

20 января 2023 11:41


АКТУАЛЬНО