CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 330 000 квадратных метров жилья появится по проектам КРТ в Чертанове Южном и Новогирееве

Инвесторы смогут возвести свыше 650 000 квадратных метров жилой и общественно-деловой застройки на части бывшей промзоны «Красный Строитель» в районе Чертаново Южное и неэффективно используемой территории на Кусковской улице в Новогирееве. Подать заявки на участие в аукционах можно до 30 января и 6 февраля 2023 года соответственно. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Строительство жилья в Москве традиционно вызывает высокий интерес у инвесторов. Многие проекты комплексного развития территорий предполагают возведение полноценных жилых кварталов со всей необходимой городской инфраструктурой. Так, сейчас на торги выставлено право на реорганизацию двух площадок на юге и востоке Москвы. Суммарно девелоперы смогут построить на них свыше 330 000 квадратных метров жилья», – рассказал Максим Гаман.

Принять участие в торгах на право комплексного развития территорий, которое предполагает строительство объектов жилой и нежилой недвижимости, могут как инвесторы, так и правообладатели, которые не смогли договориться о развитии территории. Подведение итогов аукциона на право реорганизации части бывшей промзоны «Красный Строитель» намечено на 6 февраля, а неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 – на 13 февраля.

Каждый проект разрабатывается с учетом потребностей отдельных районов и учитывает интересы жителей, города и девелоперов. На территории новых жилых кварталов появятся спортивные центры, объекты дошкольного и школьного образования, точки общественного питания, магазины в пешеходной доступности, отделения банков и объекты городского благоустройства. На капитализацию жилья влияет и транспортная доступность. Оба проекта расположены в удобных локациях с уже сложившейся инфраструктурой, что сделает проживание москвичей комфортным.

Территория бывшей промзоны «Красный строитель», на которой инвестор сможет возвести почти 190 тысяч квадратных метров жилья, находится в шаговой доступности от станций метро «Аннино» и «Улица Академика Янгеля», а также станции МЦД «Красный строитель».

  Наследников участников СВО освободят от пошлины за недвижимость

В непосредственной близости находятся Аннинский лесопарк и Битцевский лес, а также необходимые объекты бытовой инфраструктуры.

Неэффективно используемая территория на Кусковской улице, владение 12, на которой может быть построено почти 142 тысячи квадратных метров жилья, находится в комфортном для жизни месте – рядом расположены Кусковский парк, Перовской парк культуры и отдыха и Большой Перовский пруд. Транспортную доступность обеспечивают стация метро «Перово», станция МЦД «Кусково», железнодорожная платформа Перово, а также маршруты электробусов.

Ранее мы писали о том, что власти планируют по всем «фронтам» поддержать девелоперов, выбравших для себя «ниву» КРТ.

20 января 2023 10:09


АКТУАЛЬНО