CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Какой процент россиян получает пассивный доход от сдачи жилья в аренду

29% россиян заявили, что получают пассивный доход, при этом 9% делают это посредством сдачи недвижимости в аренду. Об этом сообщает издание «РБК-Инвестиции», ссылаясь на данные опроса «Работа.ру» и «СберСтрахование жизни».

«Почти у каждого третьего жителя России (29%) есть пассивный доход, в среднем он составляет 25 000 рублей в месяц», – говорится в сообщении.

Отмечается, что опрос проводился в январе 2023 года, участниками выступили более 5000 экономически активных россиян старше 18 лет. Допускался выбор нескольких вариантов сразу.

Удалось выяснить, что около 6% россиян, которые участвовали в опросе, получают дополнительный пассивный доход от инвестиций в ценные бумаги, 13% предпочитают хранить деньги на банковских депозитах, получая прибыль в виде процентов. 4% россиян передали средства в доверительное управление, и еще 9% сдают в аренду недвижимость.

«Пассивные источники дохода чаще встречаются у мужчин. По данным опроса, их оказалось 32% среди респондентов, тогда как только у 28% женщин есть дополнительный пассивный заработок. Мужчины чаще получают доход от сдачи недвижимости (12%) и чаще, чем женщины, инвестируют в ценные бумаги (7%). Зато женщины чаще открывают вклады – около 15% женщин предпочитают класть деньги на банковский депозит и получать проценты по сравнению с 12% мужчин. Инвестиции  в ценные бумаги стали источником пассивного дохода для 5% женщин. Недвижимость в аренду сдают около 8% участниц опроса», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что россиянам рассказали о вариантах инвестиций в недвижимость Турции.

20 января 2023 13:43

  «ДОМ.РФ» снижает размер первоначального взноса на индивидуальные дома

АКТУАЛЬНО