CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Министерство цифрового развития разрабатывает ГОСТ для смарт-домов

Минцифры начало разработку государственного стандарта, описывающего регламент оснащений «умного дома» и поправки в строительные нормы и правила, которые бы законодательно определяли стандарт.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разработало проект по дальнейшему развитию отрасли. По нему внедрение «умных» инженерных систем при строительстве жилых зданий может стать обязательным. Кроме того, проект коснется и домов из старого фонда. Сейчас вместе с операторами Минцифры изучает несколько вариантов развития сегмента.

Кроме Минцифры разработкой новых стандартов, которые впоследствии станут ГОСТом, занимаются и в Министерстве и строительства и ЖКХ. Правда в разработках Минстроя речь идет о применении информационного проектирования, энергоэффективных и экологичных материалов, использованию мероприятий по совершенствованию нормативно-технического регулирования для внедрения элементов «умного дома» с использованием российского оборудования при постройке домов, рассказал один из представителей министерства.

О планах ведомств создать новый ГОСТ и изменениях в строительных нормах и правила уже знают в Минпромторге.

Ранее мы писали о том, что Минстрой предлагает изменить определение домов блокированной застройки.

29 сентября 2021 10:43

  Новую форму проектной декларации для застройщиков в РФ введут с 31 мая

АКТУАЛЬНО