CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России стоимость недвижимости выросла не более чем на 10% в 2022 году

В России увеличение стоимости недвижимости составило не более 10% в 2022 году. Об этом CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») сообщила доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Тарасова

По ее словам, на рынке недвижимости сейчас отмечается явный застой. Прошедший год показал тенденцию заметного торможения бывших до того рекордными темпов роста цен (в пандемийный 2020-й и 2021 годы), увеличение объема предложения, снижение спроса. Продать свою квартиру все сложнее, а дисконт доходит до 15-20% и больше.

«Аналитики отмечают: в 2022 году цены росли «неровно», лишь по некоторым городам-миллионникам показав двузначные цифры прироста – например в Самаре, Сочи, Екатеринбурге. В целом по стране, по разным данным, увеличение стоимости недвижимости составило не более 10%, что явно не превосходит цифр инфляции, тем более на потребительские товары», – отметила экономист.

Также Тарасова подчеркивает, что хотя правительство утвердило продление программ льготной ипотеки, увеличив при этом предельную ставку на 1%, оказать решающее влияние на затоваренный рынок этот шаг едва ли сможет. 

Напомним, как мы сообщали ранее, в 2023 году цены на столичную недвижимость тоже будут расти умеренными темпами. В частности, рост будет сопоставим примерно с уровнем инфляции, этому способствует социально-политическая и экономическая обстановка.

23 января 2023 09:46

  Город одобрил на 1,7 млн квадратных метров больше промышленных объектов, чем в прошлом году

АКТУАЛЬНО