CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Озвучены условия получения херсонского сертификата

Профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова рассказала CUD.NEWS, кто из жителей Херсонской области имеет право на получение сертификата на покупку жилья в РФ.

По ее словам, чтобы получить жилищный сертификат гражданам, которые вынужденно покинули место постоянного проживания в городе Херсоне или части Херсонской области (список населенных пунктов части Херсонской области, утвержден протоколом заседания рабочей группы по реализации специального инфраструктурного проекта от 9 ноября 2022 года № 35) и прибывшим в экстренном массовом порядке на территорию Российской Федерации на постоянное место жительства, необходимо обратиться в уполномоченный орган власти, МФЦ в том регионе, куда они собираются переехать или заполнить заявление онлайн (в данном случае, электронный экземпляр сертификата течение 15 рабочих дней появится в личном  кабинете заявителя услуги).

Чтобы получить жилищный сертификат, надо написать заявление, предоставить документы, удостоверяющие личность всех членов семьи (например, паспорта РФ, свидетельства о рождении детей), и документы, выданные властями Херсонской области, подтверждающие гражданское состояние или право собственности на недвижимое имущество.

К членам семьи гражданина относятся лица, совместно покинувшие регион: супруг (супруга), дети до вступления их в брак, родители гражданина, родители супруга (супруги). Принадлежность к семье подтверждается соответствующими актами гражданского состояния.

Документы, составленные на украинском языке или ином иностранном языке, представляются с  переводом на русский язык, оформляемым в письменной форме (простой или нотариальной).

Сертификат предоставляется единожды на всех членов семьи для приобретения жилого помещения на территории Российской Федерации у физических и юридических лиц (одного или нескольких), поэтому приобретаемая недвижимость оформляется в долевую собственность в равных долях на всех граждан, указанных  по сертификату.

«Сертификатом можно оплатить только договор купли-продажи жилья. При оформлении сделки нужен оригинал сертификата и договора, а также выписка из ЕГРН о переходе права собственности. Жилое помещение должно соответствовать требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, быть благоустроенным применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек)», – отмечает эксперт.

  В России введут единый документ для планирования территорий и городского зонирования

Напомним, ранее были названы ограничения, с которыми столкнутся херсонцы при покупке жилья по сертификату.

23 января 2023 10:47


АКТУАЛЬНО