CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Город выделил более 280 земельных участков для строительства железнодорожной инфраструктуры

В прошлом году в аренду ОАО «Российские железные дороги» было передано 282 земельных участка общей площадью 15 гектаров для развития строительства и реконструкции железнодорожных путей, платформ и развития пересадочных узлов. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

«Город предоставляет в аренду компании «Российские железные дороги» землю на срок от одного года до шести лет для развития инфраструктурных проектов. В прошлом году с ОАО «РЖД» заключено 88 договоров аренды 282 земельных участков общей площадью около 15 гектаров», – рассказал Максим Гаман.

В настоящее время на территории города ведется развитие приоритетных маршрутов Московских центральных диаметров – МЦД-1 «Одинцово – Лобня» и МЦД-2 «Подольск – Нахабино». В ближайшее время запланирован запуск еще двух – МЦД-3 «Крюково – Раменское» и МЦД-4 «Апрелевка – Железнодорожная». Дополнительные земельные участки выделяются для размещения объектов железнодорожной и пассажирской инфраструктуры. Так, в 2022 году были открыты два новых остановочных пункта – «Печатники» МЦД-2 и «Минская» перспективного МЦД-4, выполнена реконструкция остановочного пункта «Окружная» МЦД-1 и «Толстопальцево», «Мещерская» и «Переделкино» перспективного МЦД-4. Продолжается оформление земельно-имущественных отношений для МЦД-3 и МЦД-4, а также по другим объектам технологической инфраструктуры, направленным на безопасность и безотказность работы железнодорожного транспорта.

Ранее мы сообщали о том, что город предоставит РЖД 10 участков в ЦАО для строительства объектов инфраструктуры.

23 января 2023 12:44

  Дольщики осмотрели ход строительных работ в долгострое «Митино Дальнее» в Химках

АКТУАЛЬНО