CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ЦБ прогнозирует повышение ставок на первичном рынке

Центробанк России отметил тенденцию к постепенному отказу рынка от ипотеки по сниженным ставкам. В связи с этим регулятор допускает рост ставок на первичном рынке, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на аналитический комментарий регулятора.

«В декабре наметилась тенденция к постепенному отказу как застройщиков, так и банков от предоставления ипотеки по пониженным ставкам, что в краткосрочной перспективе может способствовать некоторому повышению кредитных ставок на первичном рынке», – говорится в документе.

Кроме того, по мнению ЦБ, в России можно ожидать стабилизацию или некоторое снижение спроса на ипотеку на новостройки, залогом которой выступает договор участия в долевом строительстве (ДДУ). Такая тенденция отметится в связи с принятым в середине декабря решением о продлении льготной ипотеки на новостройки, повышением ставки по такой ипотеке и расширением параметров семейной ипотеки.

Впрочем, часть платежеспособного спроса все же может быть перераспределена в пользу расширенной программы семейной ипотеки. Таким образом все же удастся добиться высокой кредитной активности в сегменте.

Напомним, ранее в правительстве расширили условия льготной ипотеки, распространив программу на все семьи с двумя детьми до 18 лет. Кроме того, срок действия льготной ипотеки на новостройки продлен до середины 2024 года, но после этого ее поддержка будет прекращена.

23 января 2023 18:11

  Плату за вывоз мусора будут пересчитывать в период отпуска или командировки

АКТУАЛЬНО