CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ситуация в экономике повлияла на рынок ипотеки России

Нынешняя экономическая ситуация оказала негативное влияние на рынок ипотеки в России, в 2022 году было зафиксировано снижение прироста портфеля. Такой информацией поделился вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе совещания премьер-министра РФ Михаила Мишустина с вице-премьерами.

«Сложившаяся непростая экономическая ситуация повлияла на рынок ипотеки – зафиксировано снижение прироста портфеля. Но при этом в целом надо отметить, что ипотека дала положительный толчок развитию жилищного строительства», – заявил заместитель главы правительства.

В этой связи, отмечает чиновник, важнейшим решением  для поддержки граждан и стройотрасли стало решение о продлении льготной ипотеки на новостройки и расширение семейной ипотеки.

Речь идет о поручении президента РФ Владимира Путина о продлении льготной ипотеки до 1 июля 2024 года. В его же рамках семейную ипотеку разрешили брать семьям с двумя и более детьми до 18 лет, в то время как раньше программа была доступна только тем, у кого есть как минимум один ребенок, рожденный после 1 января 2018 года.

Эта мера действительно поможет многим россиянам улучшить жилищные условия. Напомним, ранее мы сообщали о том, что более одного миллиона семей смогут воспользоваться семейной ипотекой после расширения условий.

23 января 2023 18:46

  Актриса Лидия Федосеева-Шукшина лишилась квартиры в Финляндии

АКТУАЛЬНО