CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Президент установил в России День метростроителя

В России появится День метростроителя. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин

Согласно проекту, который подготовил Минстрой РФ, праздник назначен на 2 октября.

«Установить День метростроителя и отмечать его 2 октября», – говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.

Такая дата была выбрана ввиду того факта, что именно в этот день 1931 года Совнаркомом СССР утвердил положение о Метрострое и присвоил строительству метро ранг «ударной стройки». Таким образом, эту дату можно считать официальным началом всего метростроения в России.

Стоит отметить, что строительство метро в России с того момента достигло существенного прогресса. Сегодня метро есть в семи городах России: в Москве (241 станция), Санкт-Петербурге (72), Нижнем Новгороде (15), Новосибирске (13), Казани (11), Самаре (10) и Екатеринбурге (9).

Кроме того, планируется строительство метрополитена еще в некоторых городах, среди которых Омск, Пермь, Уфа и Ростов-на-Дону.

Однако и в городах с действующей подземкой проходит активное расширение и развитие этих транспортных сетей. Как мы сообщали ранее, в столице планируется достроить и открыть для пассажиров 14 станций метро в 2023 году.

23 января 2023 19:45

  В России определят единое время запрета на шум в домах

АКТУАЛЬНО