CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Стрессовые активы стали самой популярной недвижимостью на торгах в 2022 году

В 2022 году на торгах лидерство продаж занял сегмент стрессовых активов (реализация прав требований, залогов и банкротств. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на  данные исследования Российского аукционного дома (РАД).

В частности, в общем объеме сделок РАД доля стрессовых активов достигает 79%. 

«Мы прогнозируем дальнейший рост этого сегмента к концу 2023 года, учитывая сложившуюся рыночную конъюнктуру и снятие моратория на банкротство, тормозившее увеличение объема стрессового имущества на рынке в 2022 году», – приводит источник слова исполнительного директора РАД Константин Раев.

По словам эксперта, большая часть крупных сделок в 2022 году проходила по линии продажи стрессового имущества.В качестве примера приводится продажа на торгах ТРЦ «Июнь» в Красногорске за 2,5 миллиарда рублей и продажа единым лотом за 3,5 миллиарда рублей пяти бизнес-центров в Москве: IQ-Park, Cherry Tower, The Cube, «Смирновский» и «Очаково». Общая площадь данных объектов составила около 180 000 «квадратов».

При этом предложение пользуется спросом: подобные лоты интересны инвесторам, так как на них можно получить солидный дисконт. 

«Эту возможность дает только публичный рынок проблемных активов, где предусмотрены торги на понижение. Кроме того, на этом рынке появляются уникальные объекты», – говорится в сообщении. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что сделки в «Москва-Сити» происходят с дисконтом в 20-30%.

23 января 2023 20:12

  Финалисты архитектурной биеннале исследовали Казань

АКТУАЛЬНО