CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Самые большие коммерческие помещения продаются в новостройках на востоке и северо-востоке Москвы

Эксперты портала Arendator.ru проанализировали, как изменился средний размер площадей, которые предприниматели берут в столичных проектах под офисы, салоны или торговые точки. В большинстве округов показатели заметно снизились (сильнее всего – в центре и на севере).

В СВАО и ВАО зафиксирован существенный рост. Именно эти локации лидируют в Москве по габаритам реализуемых коммерческих помещений. В хвосте рейтинга находятся Троицкий и Новомосковский округа, где средний показатель по-прежнему недотягивает до 100 квадратных метров.

На протяжении сезона-2021 покупатели крупногабаритной коммерческой недвижимости ориентировались в первую очередь на жилые комплексы в Центральном и Северном административных округах. Спустя год метражный показатель значительно снизился в обеих локациях – на 27,7% и 41,2% соответственно, что стоило им лидерства. Теперь на севере покупаются объекты средней площадью немногим более 100 квадратных метров, а в центре – около 150 квадратных метров. Деловая аудитория на западе столицы также стала экономить на метраже. По сравнению с 2021 годом средние значения здесь уменьшились на 17,6% – до 116 квадратных метров. Кроме того, умеренное сокращение показателей – примерно на одну десятую – наблюдается в ЮВАО (до 115,2 квадратного метра) и СЗАО (до 129 квадратных метров), самых популярных округах среди покупателей коммерческой недвижимости. Вместе они притягивают 44,0% спроса. Еще одна востребованная локация – ЮАО – демонстрирует стабильность результатов (113-114 квадратных метров).  

Самые большие коммерческие помещения продаются в новостройках на востоке и северо-востоке Москвы

Внимание тех инвесторов, которых интересуют более просторные площади, переключилось на юниты из восточных и северо-восточных новостроек. Если раньше в указанных локациях брались юниты со средними габаритами в 130-135 квадратных метров, то по итогам сезона-2022 индикатор преодолел планку в 160 кв. м – самый высокий показатель по Москве. Аналогичный тренд зафиксирован и на юго-западе (рост на уровне 17,8% – до 105,4 квадратного метра). Единственной территорией, где средняя площадь реализуемых помещений офисного и торгового профиля ниже 100 квадратных метров, остается Новая Москва. Впрочем, и ее метражный показатель подрос – на 3,5%, почти вплотную приблизившись к названному барьеру.

  Почти две трети россиян хотели бы улучшить свои жилищные условия

Ранее мы писали о том, что доля коммерческих помещений в дорогих ЖК превысила 10% против 5-7% в среднем по рынку.

24 января 2023 10:39


АКТУАЛЬНО