CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Весной 2023 года в России может возникнуть дефицит материалов для индивидуального строительства

В период пандемии рынок стройматериалов для частного строительства был сложным для потребителя. В 2021 году цены росли высокими темпами. После первого квартала 2022 года они пошли вниз, однако в прогнозах на будущее эксперты осторожны.

«Текущая ситуация внешне похожа на 2021 год, но теперь она обусловлена не ростом рынка, а неравномерным распределением спроса. Начиная с апреля 2022 клиенты массово откладывали строительство, сначала на осень, а потом и на весну 2023 года. Поэтому уже сейчас количество ждущих своей очереди проектов ИЖС превышает уровень 2021 года на 11 %», – говорит Андрей Башкатов, председатель правления ЗАО «Кселла-Аэроблок-Центр».

Весной 2023 года в России может возникнуть дефицит материалов для индивидуального строительства
Фото: Кселла-Аэроблок-Центр

По мнению Башкатова, отрасль может оказаться не готова качественно обработать повышенное количество индивидуальных проектов, поэтому нельзя исключать повторения ситуации с дефицитом строительных материалов и подрядчиков. В компании считают, что частично компенсировать вероятный рост цен и нехватку квалифицированных строительных кадров поможет новый продукт Xella для частного домостроения – газобетон ISTKULT, представленный российскому рынку в декабре 2022 года.

«Во всем, что касается строительства и обустройства своего жилья, россияне исторически отличаются от европейцев. Мы уделяем внимание деталям, хотим контролировать процесс и быть в курсе того, что делают строители. Неслучайно в России так велик запрос на культуру индивидуального домостроения, и его нельзя игнорировать. Поэтому к столетию автоклавного газобетона мы подготовили продукт, ориентированный на отечественного потребителя. Он сочетает в себе качество и передовые разработки компании, а также пакет сервисов для контроля за стройкой», – рассказывает Башкатов.

Весной 2023 года в России может возникнуть дефицит материалов для индивидуального строительства
Фото: Кселла-Аэроблок-Центр

При покупке газобетона заказчик может выбрать готовый проект или заказать индивидуальный. Xella – один из немногих производителей в России, проектирующих даже небольшие частные дома с помощью передовой технологии информационного моделирования (BIM), что практически полностью исключает ошибки и позволяет точно воспроизвести проект на площадке.

  В Госдуме предложили отменить штраф за проживание не по прописке

Фактически строители получают детальную инструкцию по сборке дома, где, словно в конструкторе, указано место установки каждого блока. Помимо качества, это дает и значительную экономию: перерасход материала не превышает 3-4%, тогда как обычно он достигает 15%. А сервис подбора строительной бригады поможет выбрать проверенный коллектив с опытом и рекомендациями. При этом стоимость дома, включая и материал, и работу, будет известна заранее. Таким образом, заказчик получает возможность сэкономить даже при растущих ценах на материал, а кроме того будет избавлен от необходимости искать подрядчика самостоятельно.

Что касается контроля качества строительных работ, то он начинается буквально с первого камня: мастер Xella выезжает на место и самостоятельно устанавливает угловые блоки. После этого – до сдачи дома – технический специалист выезжает на место и контролирует соблюдение технологии при возведении стен из газобетона. Возможен также тепловизионный контроль кладки на предмет утечек тепла.

Ранее мы писали о том, что строительство частных домов в России подешевело, в зависимости от технологии – до 30%.

24 января 2023 08:22


АКТУАЛЬНО