CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Нацпроект «Жилье и городская среда» в 2022 году исполнен на 99,9%

Национальный проект «Жилье и городская среда» в 2022 году выполнен на 99,9%. Об этом сообщил  глава Министерства строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

«У нас национальный проект «Жилье и городская среда» исполнен на 99,9%, что тоже несколько выше, чем в предыдущий период», – сказал Файзуллин на совместном заседании комитета по строительству и ЖКХ и комитета по контролю.

Глава Минстроя отметил, что за прошлый год регионы выделили разрешение на строительство 48,7 миллиона квадратных метров жилья, а это на 22% больше, чем годом ранее. При этом доля индивидуального жилищного строительства достигла 56% в общем объеме.

Что касается ипотеки, за прошлый год выдано 1,3 миллиона жилищных кредитов на сумму 4,8 триллиона рублей. Прирост ипотечного портфеля достиг 2 триллиона рублей.

Стоит отметить, что за год переселили 187 800 человек из аварийного жилья, совокупная площадь которого составляет 3,1 миллиона «квадратов». Согласно предварительным данным, 12 регионов полностью завершили программу расселения,  и еще семь регионов уже приступили к реализации новой программы. Порядка 40 субъектов планируют завершить расселение в 2023 году.

Напомним, национальный проект «Жилье и городская среда» был инициирован с целью создания комфортных условий для жизни граждан и возможности покупки и строительства собственного жилья всем семьям, в том числе с помощью льготных ипотечных программ.

Как мы сообщали ранее, Москва на 7% перевыполнила годовой план ввода программы «Жилье и городская среда».

25 января 2023 10:08

  Минстрой сообщил о количестве выданных с начала года разрешений на строительство жилья

АКТУАЛЬНО