CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой рассматривает ипотеку на ИЖС в качестве меры поддержки лесной отрасли

В качестве меры поддержки лесной отрасли и индустриальному домостроению можно рассматривать распространение механизма льготного ипотечного кредитования на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) промышленного производства, возводимое без участия застройщиков. Такое мнение выразил замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.

«Буквально через две недели будет большое совещание в части поддержки лесной отрасли, на котором мы будем предлагать механизм ипотеки на ИЖС хозспособом, но домокомплектов через эскроу-счета, распространив на нее все льготные ипотечные ставки, которые есть сегодня», – сообщил Стасишин на итоговой коллегии Минстроя Татарстана в Казани.

По его словам, если представителям ведомства все же удастся убедить коллег применить данный механизм без дополнительных залогов и поручительств, это даст большой толчок в возможности развить частное индивидуальное, но в то же время и индустриальное строительство.

Напомним, в России активно развивается программы ипотечного кредитования на ИЖС, в том числе хозспособом. В 2022 году банки выдали около 6500 кредитов на строительство частных домов собственными силами заемщиков.

Стоит отметить, что граждане также испытывают интерес к данной сфере. Как мы сообщали ранее, 42% россиян хотели бы иметь загородный дом в Подмосковье, 28 – в Краснодарском крае.

25 января 2023 09:39

  Мосприрода проведет акцию по «строительству доступного жилья» для пернатых

АКТУАЛЬНО