CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Замоскворечье лидирует по росту цен на первичное жилье в Центральном округе столицы

Замоскворечье – район с наиболее ликвидным жильем на первичном рынке в историческом центре Москвы. По подсчетам экспертов компании Rariteco – девелопера делюкс-квартала Quartier d’Or – новостройки и проекты реконструкции здесь за минувшие 12 месяцев подорожали на 39,4%. По темпам роста средней цены Замоскворечье занимает первое место в ЦАО и второе в столице в целом.

Максимальная средняя цена на первичное жилье в ЦАО и во всей Москве зафиксирована в Тверском районе – 2,18 млн рублей за квадратный метр. Замоскворечье по этому показателю сейчас занимает шестое место с результатом – 988 200 рублей за квадратный метр. Вместе с тем за прошедший год средняя цена в районе повысилась на 39,4%. По этому параметру Замоскворечье безоговорочно лидирует в историческом центре Москвы. На втором месте находится Арбат (+32,2%), на третьем – Тверской (+14,8%).

Более того, Замоскворечье занимает второе место в Москве по темпам удорожания первичного жилья. Район уступает только Марьино, где показатель вырос на 53%, и опережает Печатники (+36,5%). Стоит отметить, что динамика цен в Замоскворечье объясняется в первую очередь выходом на рынок нового делюкс-квартала Quartier d’Or. Уже 30% апартаментов в проекте проданы или забронированы. Столь высокий спрос является признаком ликвидности квартала и предпосылкой к дальнейшему росту цен.

«В связи с переизбытком предложения в Хамовниках и на Якиманке элитные девелоперы обратили внимание на Замоскворечье, – заявила Екатерина Борисова, директор по девелопменту компании Rariteco. – Это локация с сопоставимыми характеристиками, которая выделяется аутентичной исторической застройкой, близостью к Кремлю, великолепными видовыми характеристиками, престижной инфраструктурой. «Золотой квадрат» Замоскворечья имеет перспективы развития, сопоставимые со знаменитой «Золотой милей» на Остоженке. Особенно востребованными будут современные делюкс-комплексы с классической архитектурой, просторными планировками, террасами, интеллектуальными системами и продвинутым сервисом. Такие проекты, например, Quartier d’Or, идеально подходят не только для собственного проживания, но и для инвестиций, фактически гарантируют преумножение вложенных средств».

  Какие ошибки при приеме квартиры в новостройке совершают россияне

Ранее мы рассказывали о том, почему Замоскворечье – самый популярный район на рынке делюкс-новостроек.

17 января 2024 09:00


АКТУАЛЬНО