CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2022 году россияне перестали брать ипотеку на авось

На рынке жилищного кредитования зафиксированы признаки пузыря, что обусловлено продлением льготной ипотеки на новостройки и одновременным снижением стоимости жилья. Об этом рассказал  генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков

«Ипотечный пузырь происходит, когда много людей одновременно не могут обслуживать свои жилищные кредиты. Из-за этого долговые объекты выставляются на рынок по заниженной цене, и эти низкие цены влияют на общее положение дел на рынке.  В 2022 году люди стали брать ипотеку из-за всех событий и из-за достаточно высоких ставок более аккуратно, более обдуманно и значительно меньше. По нашим оценкам, основная доля ипотечных клиентов имела не менее 30% первого взноса, а иногда и половина суммы была», – рассказал эксперт. 

По его словам, предпосылок к тому, что люди начнут сбрасывать жилье в прошлом году, было больше, чем сейчас. Более того, количество предложений квартир с ипотекой под выкуп значительно уменьшилось. Специалисты впервые почувствовали рост числа подобных предложений, но его, к счастью, нет. 

Кроме того, если бы не было сброса объектов из-за объявления мобилизации, то просадка по ценам была бы значительно ниже. Сейчас в целом риелторы не видят массовых проблем с возможностью людей оплачивать ипотеку и в Москве, и в регионах. 

Если говорить про другие возможные пузыри, то проблемы могут быть из-за большого объема предложений, который будет не востребован. В результате этого объекты будут сбрасываться по низким ценам. Касательно продажи ипотеки с обременением в виде ипотеки, то сейчас роста такого предложения на рынке недвижимости нет. В предыдущие 5 лет такие предложения были, но они были уже с просрочками, в 2022 году таких проблемных объектов у нас практически не было. 

  В историческом здании рядом с Кремлем откроется коворкинг на 900 рабочих мест

«В 2022 году мы также не зафиксировали роста количество ипотечников при покупке, кроме того, люди за счет заемных средств добирали необходимые средства, а не брали исключительно на эти банковские средства. На мой взгляд, это связано с тем, что резкий рост ключевой ставки, остудил пыл людей брать ипотеку на максимально возможную сумму.  Тенденции 2022 года свидетельствуют о том, что людей появляется определённая грамотность и люди перестали брать ипотеку в надежде на то, что они авось выплатят кредит»,  – отмечает эксперт.

В целом, подытожил специалист, рынок сейчас успокоился и если не будет новых потрясений, то лету мы можем увидеть рост цен.

Ранее мы сообщали о том, что существенных признаков «ипотечного пузыря» на рынке нет.

25 января 2023 11:37


АКТУАЛЬНО