CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Петербуржцы начали привыкать к дорогим новостройкам

По итогам 2022 года спрос на покупку новостроек в Санкт-Петербурге снизился на 23,49% относительно 2021 года, на 21,06% относительно 2020 года и на 2,02% относительно 2019 года.   Об этом рассказал эксперт рынка недвижимости Санкт-Петербурга Алексей Бондарев, генеральный директор агентства недвижимости «Прайд Групп».

На четвертый квартал пришлось значительное снижение числа покупательских запросов. Так, в последние три месяца 2022 года количество обращений снизилось на 31,32% относительно третьего квартала и на 48,31% относительно четвертого квартала 2021 года. 

Самое значительное снижение числа запросов в рамках помесячной динамики пришлось на октябрь, когда этот параметр рухнул на 25,01% относительно сентября. Эта корректировка покупательского спроса стала самой резкой за 4 года. 

«2022 был трудным годом. В какой-то степени он стал шокирующим, ведь многое пришлось переосмыслить. В нашей команде обрушилось многое: реклама, структура продаж и кадровый состав. Всех коснулось примерно так же. Не первый раз мы собирали всё с чистого листа. Не первый кризис. Возможно, и не последний. Государство не оставило сегмент новостроек без присмотра и помощи. Банки поддерживали ипотечное плечо весь год. Застройщики делали совместные продукты. В целом рынок выстоял. Прогнозы на 2023 довольно оптимистичные. Мы ожидаем рост к прошлому. Ключевая ставка довольно интересна, и ипотечные программы позволяют работать дальше», – рассказал Бондарев.

По словам эксперта, трендом 2022 года стали околонулевые ипотеки. Граждане уже смирились с ситуацией и начали свыкаться с положением дел на рынке.

«Люди начали привыкать к удорожанию квартир при низкой процентной ставке. В целом продолжился тренд на снижение общей квадратуры квартир и увеличению утилитарности каждого квадратного метра. Мы приходим к европейской структуре цен, когда квартира стоит дорого, а кредит нет. Мы укрепили структуру дистанционных сделок, появившуюся в пандемию. Кроме того, банкам и застройщикам пришлось придумать удобные для покупателей схемы покупки в виде доступной ипотеки. Думаю, это будет основным трендом 2023 года», – подчеркнул риелтор. 

  В Санкт-Петербурге отремонтируют около двух тысяч жилых домов

Эксперты  отмечают, что покупатели сейчас смотрят на платеж. Для банков – это очень плохо, так как на рынке может появиться пул квартир от банкротов с завышенной ценой. С другой стороны, это хорошо для покупателей, так как сейчас можно купить квартиру с очень доступным платежом. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Московском регионе в 2023 году выросли цены на новое жилье.

25 января 2023 13:40


АКТУАЛЬНО