CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сбербанк запустил ипотеку на «вторичку» по ставке продавца

Вторичное жилье начали продавать с сохранением ипотечной ставки продавца. Первым такую программу запустил Сбербанк. Информацией делятся «Известия»

Стоит отметить, что раньше покупателям ипотечной квартиры предоставлялся новый кредит, и зачастую под более высокий процент. Как уточняет источник, механизм продажи квартиры сразу с ипотекой реализуется «Сбером» в тестовом режиме.

Предложенная схема схожа с оформлением обычной ипотеки. Подача заявки осуществляется посредством личного кабинета продавца недвижимости. Покупатель квартиры предоставляет полный пакет документов, включающий заявку на кредит, справку о доходах, копию паспорта и трудовой книжки, СНИЛС, и получает одобрение от банка.

Если нужную сумму кредита покупателю все-таки одобрят, требования по оплате ипотеки с сохранением условий договора переоформляются на него. При этом банк сохраняет все условия кредита продавца, но для этого потребуется, как и при обычной ипотеке, оплатить страховку. Зато нет необходимости проведения повторной оценки квартиры и нет требований к минимальному размеру первого взноса.

Переоформление не будет бесплатным. За него взимается комиссия в 1% от остатка суммы по кредиту, но не менее 12 000 и не более 30 000 рублей. А вот заемщики с плохой кредитной историей на такую программу могут не рассчитывать.

Опрошенные эксперты уверены, что такая мера позволит существенно повысить интерес к залоговым квартирам и избавить граждан от опасений на их счет. Однако отмечается, что подобные предложения на рынке существовали давно, но использовались крайне редко.

 «Раньше была возможна покупки залоговой квартиры с сохранением кредита и всех его условий за новым владельцем. Но последние пять лет ее практически не использовали, поскольку ставки по ипотеке постепенно снижались», – комментирует совладелец группы «Родина» Владимир Щекин.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в 2023 году инвесторы будут избавляться от вторичных квартир.

25 января 2023 15:34

  В ЖК «Румянцево-Парк» от Lexion Development объявлены дополнительные скидки на квартиры

АКТУАЛЬНО