CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мнение экономиста: цены на недвижимость упадут на 12-13%, инвестировать в жилье станет невыгодно

Перспектива инвестиций в недвижимость в 2023 году не столь оптимистична, как в предыдущие два-три года. Об этом CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») рассказала доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Маргарита Наследникова.

По ее словам, основанием для этого служат несколько факторов, сдерживающих рост цен на недвижимость, таких как снижение реальных доходов населения, увеличение объема вводимого жилья, сокращение мер государственной поддержки ипотечного кредитования, увеличение ставки по ипотеке на вторичную недвижимость.

«Рынок недвижимости занял выжидательную позицию – риелторы и застройщики придерживают объекты для снижения конкуренции и сокращения рисков падения цен, но при всех усилиях избежать падения цен в 2023 году не удастся, при сохранении основных тенденций на рынке это снижение составит около 10-12%», – рассказала экономист.

В свою очередь инвестору важна оборачиваемость средств, которая дает высокую доходность, на данный момент в условиях нестабильности обеспечить реализацию объектов за 2-2,5 месяца не удастся, при этом увеличение инвестиционного цикла значительно снизит доход от вложенной суммы, что заставляет искать альтернативные способы для инвестирования.

«Многие могут возразить, что главным источником пассивного дохода от инвестиций в недвижимость выступает арендная плата за сдачу жилья, но если посчитать сумму вложенных средств на приобретение за вычетом расходов на содержание этого объекта недвижимости, то такое вложение принесет 4-6% годовых, при этом срок окупаемости составит в среднем 17-18 лет, однозначно эти показатели доходности не являются конкурентными, так как большинство банковских продуктов даст большую доходность при меньших рисках», – отмечает Наследникова.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Москва остается самым надежным регионом для инвестиций в недвижимость.

25 января 2023 12:40

  Эксперты назвали ошибки офисных инвесторов, которые мешают им зарабатывать

АКТУАЛЬНО