CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

66% молодых людей копят на пенсию с помощью недвижимости

66% молодых граждан хотят обеспечить пенсию с помощью вложений в недвижимость. Об этом свидетельствуют данные опроса СберНПФ и сервиса «Работа.ру». В опросе принимали участие 2300 пользователей сервиса от 18 до 34 лет из всех регионов страны.

Так, согласно результатам исследования, 27% молодых россиян считают, что вершины в карьере можно достичь в 36-40 лет.  Еще 25% опрошенных уверены, что пик наступает позже – в 41-45 лет, а 19% подчеркнули, что завершение карьеры должно прийти в 46–50 лет, а 13% участников исследования уверены, что карьерный пик наступает уже в 31–35 лет, 11% полагают, что для этого надо быть старше 50 лет. Есть и более амбициозные молодые граждане, уверенные, что пойти на заслуженный отдых можно в самом начале карьеры (25-30 лет), но таких 5%.

Также 43% молодых респондентов уверены, что к выходу на пенсию у гражданина должно быть накоплено 10 миллионов рублей для комфортной жизни. 19% достаточно будет 5-10 миллионов рублей, а 15% хватит и 3-5 миллионов.

«Опрос показал, что, несмотря на молодой возраст, наши респонденты отметили традиционные способы накоплений на комфортную жизнь на пенсии (можно было выбрать несколько вариантов). Это недвижимость (66%), ценные бумаги (31%) и банковские накопления (26%). Почти четверть опрошенных (23%) выбрала наличные сбережения, а 8% – пенсионные продукты НПФ. Лучше всего использовать разные финансовые инструменты – диверсифицировать ваш пенсионный портфель сбережений. Как один из вариантов, рекомендуем откладывать на будущую пенсию с помощью надёжного индивидуального пенсионного плана. Кстати, с начала этого года накопления по нему застрахованы Агентством по страхованию вкладов (АСВ)», – рассказал руководитель направления СберНПФ Тимур Гилязов.

Напомним, ранее мы сообщали о том,  как обеспечить себе пенсию, сдавая квартиры в аренду.

25 января 2023 18:11

  Инвестиционные квартиры в складчину стали покупать в четыре раза чаще

АКТУАЛЬНО