CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт в 2023 году рекомендует покупать ликвидное жилье для сохранения накоплений

В 2023 годы есть перспектива инвестирования в жилую недвижимость, как в квартиры, апартаменты, так и в загородные дома. В частности, вложения в недвижимость помогут сохранить накопления, рассказала CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»)  генеральный директор ООО «Финбюро» Жанна Панова.

По ее словам, теряет актуальность стратегия покупки жилой недвижимости с целью быстрой перепродажи, так как цены продолжают снижаться. В некоторых сегментах прослеживается падение цен на 5-10%. Но данная стратегия будет эффективна при покупке на срок от трех лет – потенциал роста на 15-30 % стоимости зрим в долгосрочной перспективе.

«В 2023 году рекомендуем рассмотреть покупку ликвидной жилой недвижимости как способ сохранения накоплений. При сдаче ее в аренду, особенно на короткий срок, вы сможете получить более высокую доходность. Обратите внимание на апартаменты: часто за счет выигрышной локации и более низкой стоимости они инвестиционно привлекательней», – отметила Панова.

По-прежнему эксперты компании видят дефицит предложений в загородной недвижимости. В связи с закрытыми границами вырос спрос на аренду комфортных домов на выходные, отпуск. И здесь есть потенциал для инвестирования, в том числе с ипотечным плечом и стартовым капиталом от миллиона рублей. 

«Все стратегии можно реализовать за счет собственных средств. Но более доходными будут приобретения с использованием льготной ипотеки: семейной, господдержки, как с применением субсидированных ставок, так и без», – подытожила специалист.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что цены на недвижимость упадут на 12-13%.

25 января 2023 21:16

  Инвестиции в создание новых морских курортов в России превысят 1 трлн рублей

АКТУАЛЬНО