CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

63,8% учащихся российских вузов мечтают о собственном жилье

38% учащихся российских вузов уже считают себя финансово независимыми. Такой информацией делятся аналитики дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка.

В частности, картину материального благополучия студенты описали следующим образом: 78,6% уверены, что это полное обеспечение себя, 63,8% озвучили стабильный заработок, покрывающий все потребности и крупные покупки, а 62,3 – проживанием в собственном жилье.

Подавляющее большинство учащихся (95,2%) убеждены, что самый прочный фундамент финансовой независимости – это достойная заработная плата. Но зарплата при этом должна быть не менее 80 700 рублей.

«Три столпа материального благосостояния – это подушка безопасности, накопления и инвестиции. Радует, что российским студентам важны сбережения: 58,6% респондентов считают их необходимым условием финансовой независимости. Это верное суждение, поскольку накопления помогают чувствовать себя увереннее и снижают неопределенность. К тому же для сбережений необязательно иметь большой доход, ведь эффективно откладывать можно даже небольшими суммами – от 2000 рублей в месяц. Главное в этом деле – регулярность. Направлять отложенные средства удобно в НСЖ. А заключить договор НСЖ можно в мобильном приложении СберБанк Онлайн, это займет всего несколько минут», – рассказала исполнительный директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка Ольга Монахова.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Госдуме предложили включать студентов медвузов в программу обеспечения жильем.

25 января 2023 22:13

  Риелторы попросили освободить пенсионеров от имущественного налога

АКТУАЛЬНО