CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Жители Москвы стали главными покупателями новостроек в Петербурге и Ленобласти

В декабре 2022 года – январе 2023 года покупательский спрос на новостройки в Санкт-Петербурге со стороны жителей российских городов-миллионников возглавляет Москва. Доля запросов из самого большого города страны составляет 37,3%. Об этом рассказали эксперты агентства недвижимости Георгий Патанин.

Также Москва лидирует среди всех городов-миллионников по спросу на новостройки в Ленинградской области. Здесь доля столицы составляет почти половины всех обращений, а именно 48,8%. 

В первую тройку наиболее активных городов по спросу на новостройки Петербурга и Ленинградской области входят Екатеринбург и Новосибирск. Если по мегаполису Екатеринбург виртуально опережает Новосибирск 8,6% против 7%, то в Ленобласти показатели двух этих городов равны – оба по 12,2%. 

«Главное отличие регионального спроса на недвижимость в Петербурге от спроса на Ленобласть заключается в том, что на мегаполис смотрят клиенты с большим достатком. Из-за этого и квартиры выбираются немного по-другому, то есть более осмотрительно, с оглядкой на статус, на дополнительные нюансы и с чётким пониманием того, что они хотят. У региональных клиентов, которые выбирают Ленинградскую область, большее значение имеет цена и расстояние до метро, если мы говорим про Девяткино», – отметил руководитель агентства недвижимости Георгий Патанин. 

По словам эксперта, Ленинградскую область вместо Петербурга рассматривают либо в случае ограниченного бюджета, либо в случае желания приобрести уединенный объект. Например, недавно у нас клиенты выбирали такой проект айтишники, которые работают удаленно, и им хотелось получить квартиру в хорошем проекте, но вне мегаполиса. 

«Важным нюансом региональных сделок по-прежнему остаются покупки не глядя. Особенно это касается инвестиционных сделок, так как, покупая квартиру для жизни, люди всё-таки стараются приехать и посмотреть. В результате таких визитов многие регионы переключаются с первичного рынка Ленобласти на вторичку в Петербурге, которая сопоставима по цене, но при этом более затратна из-за более высоких ипотечных ставок. Ключевыми недостатками проектов в Ленобласти для регионалов являются густонаселенность комплексов, менее ценная прописка и менее удобную транспортную доступность, а главным же плюсом является цена, которая позволяет приобрести уже готовый объект», – резюмировал эксперт.

  Не за горами сезон дач и ограблений: как обезопасить квартиру от проникновения форточников?

Напомним, ранее мы сообщали о том, что самая бюджетная квартира в Петербурге по переуступке стоит 2,5 миллиона рублей.

26 января 2023 20:07


АКТУАЛЬНО