CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Правительство РФ рассмотрит варианты улучшения оценки качества ипотеки

В правительстве Российской Федерации намерены начать обсуждение законопроекта, который поможет улучшить подход к оценке качества ипотечных жилищных кредитов, которые подлежат включению в ипотечное покрытие облигаций. Такой информацией делится пресс-служба кабмина.

«На заседании планируется рассмотреть следующие вопросы… О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях»… Принятие законопроекта позволит единому институту развития в жилищной сфере улучшить оценку качества ипотечных жилищных кредитов (займов), подлежащих включению в ипотечное покрытие облигаций», – говорится в сообщении.

Также пресс-служба уточняет, что законопроект может помочь в оказании влияния в будущем на повышение качества портфелей ипотечных кредитов в обеспечении облигаций, обеспеченных ипотечным покрытием.

Напомним, ипотечные облигации (ИЦБ) – это ценные бумаги, которые выпускаются банком. Они обеспечены платежами клиентов по ипотечным кредитам. С помощью ИЦБ за счет управления кредитным и процентным риском ипотеки и снижения нагрузки на капитал  кредитным организациям удается увеличить объемы выдачи ипотечных кредитов.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что «ипотечные» изменения нового года скорректировали запросы клиентов.Теперь перечень востребованных форматов существенно расширился. Это связано с обновлением условий семейной ипотеки и повышением ставки по льготной ипотеке.

26 января 2023 18:03

  Цены на столичные новостройки вызвали множество вопросов у Счетной палаты

АКТУАЛЬНО