CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Как девелоперы будут привлекать покупателей без субсидированной ипотеки

ЦБ в конце 2022 года выступил против субсидированной ипотеки, ввиду чего девелоперам придется бороться за повышение спроса. Какие для этого существуют варианты, рассказала CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Зацаринная.

По ее словам, 2022 год был непростым для российской и мировой экономики в целом, потому одним из актуальных запросов рынка жилья, стал прогноз риска стагнации и стагфляции, ввиду углубляющегося экономического кризиса на фоне нестабильности национальной валюты. 

Имеющиеся риски способны в перспективе не только заморозить, но даже «обвалить» рынок жилья. Ключевыми проблемами, с которыми столкнутся девелоперы в 2023 году, станут нестабильность ключевой ставки ЦБ РФ, влияющая на стоимость ипотеки, переизбыток предложений на рынке первичного жилья, снижение арендной платы на съемное жилье и так далее.

В этой связи девелоперам необходимо разрабатывать стратегии не только привлечения, но и удержания клиентов. Как подчеркивает экономист, в частности, в качестве бесплатных привлекающих бонусов предлагается бесплатное обучение инвестициям, например, по таким тематикам, как «В какое жилье лучше всего инвестировать в 2023-25 годах», «Подводные камни строительного бизнеса» и так далее.

Могут предлагаться другие, смежные продукты от инфобизнеса. Кроме того, необходимо максимально упростить процесс коммуникации между клиентом и компанией. Деловые люди ценят время, как деньги, поэтому необходимо разработать удобный сайт компании с ярким, запоминающимся дизайном, который будет способствовать тому, чтобы человек мог самостоятельно, без лишних посредников, рассчитать стоимость требуемого жилья на основании своих ключевых предпочтений.

«Но, в целом, строительство не является той отраслью, где промоушн-акции типа: «Купи квартиру и получи занавески в подарок» могут оказаться драйвером продаж, в связи, с чем большинство строительных фирм будут рассчитывать на государственную поддержку отрасли в виде сниженной ипотечной ставки, специальных выплат отдельным категориям населения (например, многодетным семьям, матерям-одиночкам и тому подобное). Будем надеяться, что указанные программы будут реализованы в ближайшем будущем»,  – отмечает специалист.

  Только в 19% новостроек Москвы не предусмотрены студии

Напомним, ранее мы сообщали о том, что застройщики разрабатывают новые субсидированные программы с банками.

26 января 2023 19:34


АКТУАЛЬНО